Москва
Ваш город Москва?
8 800 500 78 91
Колл-центр
Пн-Пт с 9:00 до 19:00 ответим на все вопросы.

По России звонок бесплатный.

Перезвоните мне!
Действует скидка-сюрприз 5% за предоплату. Не распространяется на акции с ограничениями и ADDI.
Осталось времени:
Наблюдаются проблемы с оформлением заказа и входом в личный кабинет. Ведутся восстановительные работы. Приносим извинения за неудобство.

Вышиваем отдыхая: используем вышивку в качестве медитации

Жизнь современной женщины проходит в бешеном ритме. Казалось бы, сегодня на помощь хозяйкам приходит множество приспособлений, и стиркой или мытьем посуды вполне может заняться не человек, а машина. Однако на место одних забот приходят другие, а на отдых, к сожалению, времени практически не остается. И рано или поздно наступает такой момент, когда силы что-то делать попросту заканчиваются.

Что же делать? Конечно, можно отправиться к психологу или потребовать у начальства внеочередной отпуск, однако есть и другой выход. Сегодня мы хотим вам рассказать об интересном свойстве вышивки. Не все знают, но такой способ рукоделия обладает особым свойством, которое сродни медитации.Для тех, кто не в курсе, поясним: медитация – это род психических упражнений, которые позволяют освободиться от навязчивых мыслей, страхов и других негативных воздействий окружающего мира.

Действительно, вышивание успокаивает, позволяет подумать, составить планы. «Не знаю, медитация это или нет, но мне вышивка помогает освободиться от мыслей. Вязание и шитье не дают такого эффекта, поскольку я делаю их «с закрытыми глазами», автоматически. А вот вышивка требует сосредоточенности: подсчет крестиков, слежение за цветом, постоянное чтение схемы.

Серьезно вышивать я начала, когда появился свой бизнес, а вместе с ним и постоянные проблемы, заботы и прочее. Мысли о работе не покидали 24 часа в сутки, отвлечься никак не получалось. Именно тогда я решила попробовать сделать подарок для своей дочери - большую вышивку на кухню.

Психологический эффект от работы был неожиданным и очень полезным - разгрузка от бесконечно донимающих мыслей. С тех пор использую вышивку в качестве метода лечения стресса постоянно», - такое сообщение на одном из вышивальных форумов оставила пользователь по имени Валерия. К ее словам присоединились десятки других рукодельниц.

Кстати, к подобным выводам приходят и ученые. Они заявляют, что во время вышивки происходит стимуляция биологически активных точек на кончиках пальцев, что помогает достичь гармонии нервной системы человека, оказывает воздействие на энергетические центры организма. К тому же медитативное состояние достигается гораздо быстрее. Этому способствует монотонная, но увлекательная техника вышивки.

Некоторые рукодельницы признаются, что вышивка помогает находить им выход из трудных жизненных ситуаций. «На полях некоторых схем я оставляю записи. Сижу шью, вдруг мысль - сразу записываю. Несколько раз трудности так и решались», -поделилась своим опытом еще одна форумчанка.

Это, конечно, хорошо, но когда вышивать, если времени и так ни на что не хватает? Этот вопрос наверняка возник в головах многих наших читательниц. Отвечаем: не обязательно начинать заниматься рукоделием с монументальных работ. Можно выбрать простую схему и вышивать буквально по 30 минут в день. Поверьте моему опыту, уже через неделю процесс затянет вас с головой. А вышивать можно практически где угодно. Некоторые вышивальщицы умудряются это делать даже в дороге или в обеденный перерыв на работе.

Но не стоит забывать, что для достижения максимального психологического эффекта к вышивке нужно подходить осознанно, постараться успокоиться, избавиться от всех внешних раздражителей. И ни в коем случае не заставляйте себя выполнять работу, если у вас что-то не клеится. В этом случае эффект от рукоделия может быть прямо противоположным. И ко всему прочему добавится необходимость распарывать и переделывать неудачный участок.

Нельзя не сказать, что вышивка помогает решать и конкретные проблемы: улучшить материальное положение, найти работу, решить вопрос с недвижимостью. Подробнее с данным аспектом вышивки можно познакомиться здесь – «Зашей свое желание». Надеемся, мы вас убедили. А для тех, кто еще думает, добавим, что во время медитации ваш мозг переходит на другой уровень работы, и благодаря этому вы чувствуете умиротворение, покой и полноту жизни, а следовательно, готовы к новым свершениям.

Если вы все-таки решились расправиться со своими заботами с помощью вышивания, рекомендуем ознакомиться с этим материалом – «Сундучок вышивальщицы, или Все самое необходимое для вышивания».

Автор статьи: Громова Ирина