Москва
Ваш город Москва?
8 800 500 78 91
Колл-центр
Пн-Пт с 9:00 до 19:00 ответим на все вопросы.

По России звонок бесплатный.

Перезвоните мне!
Осталось времени:
Наблюдаются проблемы с оформлением заказа и входом в личный кабинет. Ведутся восстановительные работы. Приносим извинения за неудобство.

Мастер-класс по пошиву торбочки на пяльцах

Любите ли вы мешочки? Я лично – обожаю, более того – абсолютно уверена, что любой приличной хозяйке без них не обойтись. Но, вероятно, мешочков и коробочек у вас и так много, поэтому сегодня хочу показать вам оригинальную и очень милую штучку – торбочку на пяльцах. Идея не моя, подсмотрела ее в книге Дебби Шор, немного изменила технологию пошива, чтобы было удобнее шить и вот теперь готова поделиться идеей этой, без сомнения, полезной вещицей с вами.

Нам потребуется два лоскута ткани (на верх и подкладку) и пяльцы:

 

Замеряю диаметр внутреннего деревянного кольца:

Его размер – 10,3 см. Вспоминаю, как рассчитывается длина окружности: 2πR, где R – радиус окружности, а π – постоянная величина, составляющая 3,14. Перемножаю между собой 10,3 и 3,14 – получаю 32,3. Округляю до 32,5 см. Добавляю припуски на швы по одному сантиметру и выясняю итоговую ширину детали – 34,5 см. Высоту торбочки каждый может определить из личных предпочтений, я остановилась на цифре 26 см. с учетом припусков на швы в 1 см.

Выкраиваю два одинаковых прямоугольника размером 34,5 х 26 см.:

 

Складываю их лицом к лицу и скалываю по длинной стороне:

 

Прокладываю строчку на расстоянии 1 см. от края, припуски на шов разутюживаю:

 

Складываю полученную заготовку длинными сторонами, карандашом провожу линию будущей строчки (1 см. от края). Мне необходимо оставить на детали подкладки (желтая ткань) отверстие для выворачивания. Чтобы не забыть об этом во время шитья, отмечаю на линии две отметки – это границы отверстия:

 

Прокладываю строчку по линии. Рекомендую отверстие прошить так называемой наметочной строчкой, увеличив длину стежка до максимального значения. Вот так:

 

Разутюживаю припуски и складываю сшитую трубу таким образом, чтобы шов был точно по середине:

 

Скалываю незашитые стороны детали верха и подкладки, прострачиваю. Теперь необходимо сформировать донышко торбочки. Для этого раскладываю заготовку вот так:

 

Укладываю линейку таким образом, чтобы ее линия располагалась строго по шву, откладываю 4 см. – это ширина дна торбочки – и провожу линию будущей строчки:

 

Так же поступаю со всеми четырьмя уголками, скалываю булавками ткань, чтобы не допустить смещения:

 

Прошиваю, делая закрепки на концах строчек:

 

Отрезаю уголки, оставляя припуск 1 см.:

 

С помощью распарывателя удаляю наметочную строчку на отверстии для выворачивания:

 

Выворачиваю торбочку, зашиваю отверстие потайным швом, утюжу верх:

 

Надеваю внутреннее кольцо пялец на торбочку:

 

Отгибаю ткань, надеваю сверху второе кольцо и затягиваю винт:

 

Привязываю ленточку, вешаю на гвоздик и наполняю нужными штуковинами – торбочка готова!

 

Такие мешочки – универсальны! В них можно хранить карандаши, фломастеры, линейки и ножницы над столом в детской зоне; нитки, спицы, крючки и лоскутки в зоне рукоделия; а сшитые из новогодних тканей, они станут прекрасной альтернативой сапожкам для подарков. И это далеко не полный перечень!

Например, такие торбочки можно повесить на детские кроватки и вложить в них игрушки малыша или другие нужные мелочи, чтобы они всегда были под рукою, но не занимали места на столе. В общем, их применение ограничивается только вашей фантазией!

Автор статьи: Вальтер Анна