Москва
Ваш город Москва?
8 800 500 78 91
Колл-центр
Пн-Пт с 9:00 до 19:00 ответим на все вопросы.

По России звонок бесплатный.

Перезвоните мне!
Действует скидка-сюрприз 5% за предоплату. Не распространяется на акции с ограничениями и ADDI.
Осталось времени:
Наблюдаются проблемы с оформлением заказа и входом в личный кабинет. Ведутся восстановительные работы. Приносим извинения за неудобство.

Мастер-класс по изготовлению пинкипа

Пинкип (pinkeep), как следует из английского названия, это предмет для хранения булавок, или, говоря по-русски, просто игольница. Традиционная форма для пинкипов – это круг, овал, квадрат или ромб. Но, конечно, для рукодельниц пинкип – это не столько утилитарная вещь, сколько предмет для украшения интерьера, декоративная подвеска и возможность оформить вышивку не в традиционную рамку, а несколько иначе. Особенно это удобно для небольших вышитых сюжетов, отдельных мотивов или праздничных миниатюр.

Я покажу, как сделать круглый пинкип с использованием простых материалов.

 

Для работы понадобятся:

  • отглаженная вышивка (лучше, если она будет выполнена на ткани равномерного переплетения, поскольку эти ткани более пластичны, чем аппретированная канва);
  • хлопок для обратной стороны пинкипа, подходящий по расцветке к вышивке (из представленных на фото я выбрала ткань с розово-зеленым орнаментом);
  • ножницы;
  • маркер для ткани (исчезающий на воздухе или водорастворимый);
  • карандаш;
  • клей (я использую Момент Кристалл, поскольку он абсолютно прозрачный, позволяет двигать склеиваемые детали друг относительно друга и не имеет сильного запаха, но также подойдет, например, термо-клей в пистолете);
  • плотный картон;
  • утеплитель (я использовала Альполюкс 100, можно брать синтепон, или объемный флизелин, или наполнитель для пэчворка);
  • швейные нитки и иголка;
  • хлопчатобумажные нитки для изготовления декоративного шнура (я использую достаточно толстые нитки для вязания, чтобы шнур получался объемным, можно просто взять мулине в несколько сложений);
  • кружево для декорирования готового изделия (или бусины, перышки, стразы, пуговицы – что подскажет фантазия и задумка).

 

Шаг 1

Из картона и утеплителя вырезаем по два круга размером с наш будущий пинкип. На вышивке и ткани для задней части маркером наносим контуры круга того же размера и вырезаем круглые детали с припуском в 2-3 сантиметра.

 

Шаг 2

Наметочным швом стежками 0,5-0,7 см прошиваем хлопковую и вышитую детали на расстоянии около сантиметра от края. Нить не закрепляем.

 

Шаг 3

Складываем детали в следующей последовательности: вышивка изнанкой вверх, утеплитель, картон (это будет лицевая сторона пинкипа); хлопок изнанкой вверх, утеплитель, картон (это обратная сторона пинкипа).

 

Шаг 4

Придерживая картон с утеплителем, тянем за оба конца нити, которой прошит край вышитой (или хлопковой) заготовки. Картон с утеплителем получаются обернуты тканью, нить затягиваем, завязываем на два узла, длинные кончики отрезаем. Получилось две стороны одного пинкипа.

 

Шаг 5

Наносим клей на центральные части заготовок и точечно по периметру на расстоянии 1 см от края. Складываем детали друг с другом и кладем ненадолго под небольшой пресс.

 

Шаг 6

Пока клей сохнет, займемся изготовлением шнура для декорирования торцевой части пинкипа. Для того, чтобы поддержать зеленый цвет, использованный в вышивке, к толстой бежевой нити я добавила одну нить зеленого мулине. Способ изготовления шнура самый простой и известный, но на всякий случай опишу его. Складываем бежевую и зеленую нити, середину нитей цепляем за булавку, воткнутую в твердую поверхность (например, в гладильную доску) и начинаем скручивать нити в одну сторону.

 

Когда нити скрутятся достаточно плотно, складываем скрученный шнур пополам и отпускаем его. Отцепляем от булавки, пальцами распределяем витки равномерно и… все. Таким же способом я сделала второй шнурок для подвеса, он короче и тоньше (из одной нити мулине зеленого цвета) и завязала его кончики, чтобы получилась петелька.

 

Шаг 7

 

Определяем середину толстого шнура и цепляем за него петлю для подвеса. Наносим каплю клея на торцевую часть пинкипа и закрепляем шнурок с петлей булавкой для лучшей фиксации. Далее движемся сначала в одну сторону по периметру окружности – наносим каплю клея с торца, прижимаем шнур, фиксируем булавкой и так через каждый сантиметр до нижней точки круга, потом таким же образом в другую сторону до низа. Ровно под петлей две части шнура должны соединиться. Оставляем клей подсохнуть.

 

Шаг 8

Удаляем булавки. Связываем обе части шнура ниткой и декорируем это место, я использовала бант из кружева, также это может быть лента из органзы или красивая крупная бусина. Подрезаем края шнура и слегка расправляем нитки, чтобы получилась ровная аккуратная кисточка. Пинкип готов.

 

Автор статьи: Ольга Орлова