Москва
Ваш город Москва?
8 800 500 78 91
Колл-центр
Пн-Пт с 9:00 до 19:00 ответим на все вопросы.

По России звонок бесплатный.

Перезвоните мне!
Действует скидка-сюрприз 5% за предоплату. Не распространяется на акции с ограничениями и ADDI.
Осталось времени:
Наблюдаются проблемы с оформлением заказа и входом в личный кабинет. Ведутся восстановительные работы. Приносим извинения за неудобство.

Любимая вышивка: фотографируем правильно!

Вышивка каждой картины, от разметки канвы до готовой и оформленной работы — это целый этап в вашей жизни. И, учитывая тенденцию документировать каждый свой шаг, фотографии вышивки должны занимать достойное место в фотоархиве каждой рукодельницы. Ведь как приятно будет потом вспомнить те часы, которые вы провели за рукоделием! И не только приятно — причин сфотографировать вышивку есть несколько:

  • качественные фотографии вышивки всегда нужны интернет-магазинам — так проще показать «товар лицом»;
  • вы можете пошагово обучать вышивке с помощью фотографий, сделав суперпопулярным ваш блог или страницу в социальной сети;
  • вы можете выставить свою вышивку на продажу через интернет, где о качестве вашей работы будут судить, конечно же, по фото.

Скажем сразу, что вам не нужно быть профессиональным фотографом, чтобы фотографировать свою вышивку. Наличие профессиональной техники — это, конечно, отлично, но в данном случае необязательно. Просто запомните несколько «нет» для фотографирования вышивки.

  • НЕ пользуйтесь камерой вашего телефона. Неверные цвета, маленькие пиксели, наличие искажений по краям — вы же не хотите, чтобы ваша вышивка выглядела хуже, чем на самом деле?
  • НЕ включайте встроенную в фотоаппарат вспышку. Такая вспышка дает яркий, жесткий и резкий свет, и чем меньше расстояние между камерой и вышивкой, тем более яркий блик появится в одной из частей картин;
  • снимая общий план, НЕ наклоняйте картину — она должна быть параллельна объективу, в идеале, висеть на стене.

Есть также несколько «да», которые сделают фото вышивки еще лучше.

  • пользуйтесь штативом и таймером (это прием, который обычно используют для автопортретов, однако для вышивки он тоже подходит). Установите штатив так, чтобы объектив давал проекцию на самую середину вышитой картины;
  • пользуйтесь естественным источником света и собственноручно сделанными отражателями. Например, слева от картины пусть будет окно, а справа — белый лист бумаги;
  • выставите в фотоаппарате минимально возможную светочувствительность (ISO) — обычно это 50 или 100. Это снизит уровень «шумов», которые мешают разглядеть картинку.

Соблюдая эти простые правила, вы легко сделаете «портрет» вашей готовой вышивки, даже если он заключен под стекло. Впрочем, для любителей деталей есть еще один способ фотографирования, и подходит он как для процесса, так и для готовой вышивки. Это — макросъемка, позволяющая детально разглядеть крестики, декоративные элементы и дополнительные техники на небольшом участке вышивки и увидеть все ее прелести.

Для этого включите режим «Макросъемка» (обычно под символом в виде цветочка), расположите картину горизонтально и сделайте несколько кадров крупным планом — обычно лучше всего они получаются под углом 45 градусов. Фотографируйте наиболее интересные участки вышивки: цветная канва, полукрест, бэкстич, смешанные цвета нити, бисеринки и камни... Поверьте — таким фотографиям не будет цены!

И не бойтесь креатива: пусть в кадр «случайно» попадет иголка, кусочек стола, ваши руки (или ноги), часы или календарь (это будет полезно для истории), цветы, окружающие вас предметы интерьера (если вы находитесь в интересном месте, в автомобиле или на отдыхе)... Это усилит вашу радость от вышивки и будет очень интересно к просмотру по прошествии некоторого времени!