Москва
Ваш город Москва?
8 800 500 78 91
Колл-центр
Пн-Пт с 9:00 до 19:00 ответим на все вопросы.

По России звонок бесплатный.

Перезвоните мне!
Действует скидка-сюрприз 5% за предоплату. Не распространяется на акции с ограничениями и ADDI.
Осталось времени:
Наблюдаются проблемы с оформлением заказа и входом в личный кабинет. Ведутся восстановительные работы. Приносим извинения за неудобство.

Делаем схему для вышивки крестом: часть I

От того, какое изображение вы выберете, зависит очень многое. Чтобы потом не жалеть об ошибке, возьмите исходную фотографию и рисунок в натуральную (ту, которую собираетесь вышивать) величину и повесьте на какое-то время на стену. Такой эксперимент поможет вам понять, что стоит добавить или скорректировать.

Помните, что выбор правильного исходника — это половина успеха. Если вы выбираете рисунок, предпочтительнее, если он будет на белом фоне. Если вы мечтаете вышить фотографию — то лучше, если она будет сделана профессионалом, на ней будет правильно выставлен свет, а передний план (а как правило, вышивают портреты) не будет сливаться с фоном. Скажем честно: хорошей вышивки на основе фотографий мы видели очень мало!

Картины известных художников хороши тем, что проверены временем. И хотя ассортименты интернет-магазинов (в том числе «Рукоделов.Ру») насчитывают сотни таких репродукций, у вас вполне может возникнуть желание вышить что-то другое или по-другому. Наибольшей популярностью пользуются «Всадница» Брюллова, «Утро в сосновом лесу» Шишкина, работы Мухи и Климта — но, возможно, до вашего любимого живописца руки дизайнеров пока просто не дошли.

Если ваше изображение в электронном виде (например, это рисунок на компьютере или цифровая фотография), просто убедитесь, что оно имеет достаточный размер. Если же нет, то оцифровка — очень важный шаг, ведь ошибки при сканировании могут сильно исказить картинку, что обязательно скажется на качестве схемы.

Далее вас ждет обработка изображения, которая зависит от его жанра.

Портрет. Помните, что на портрете всегда есть главный герой, и это может быть как человек, так и любимый котенок, главное — чтобы он не сливался с фоном. Если фото сделано не на одноцветном (белом или черном) фоне или он не размыт, постарайтесь сделать его чуть менее ярким и четким.

Пейзаж. В пейзаже можно делать одинаково четкими все детали, можно разделить его на первый и второй план, но не нужно забывать: картина будет тем убедительнее и красочнее, чем зеленее трава и синее небо.

Рисунок. Если вы собираетесь вышивать на белой канве с неполной зашивкой, то убедитесь, что фон также идеально ровный и белый.

Дополнительная обработка. Творчество предполагает свободу: вы можете добавить яркую надпись или символ. Только тогда, когда ваш макет покажется вам идеальным, вы сможете приступить к следующему шагу — переводу изображения в схему.