Москва
Ваш город Москва?
8 800 500 78 91
Колл-центр
Пн-Пт с 9:00 до 19:00 ответим на все вопросы.

По России звонок бесплатный.

Перезвоните мне!
Осталось времени:
Наблюдаются проблемы с оформлением заказа и входом в личный кабинет. Ведутся восстановительные работы. Приносим извинения за неудобство.

Бисер. История возникновения, разновидности, техники вышивания

Давайте поговорим о бисере. Все знают, что так называются мелкие бусины из стекла. Говорят, что 6000 лет назад их получали вытягиванием вязкой стеклянной массы и навиванием ее вокруг тонкой медной проволоки. После остывания проволока удалялась, так получалось отверстие под нитку. В дальнейшем материал дополнительно обрабатывался, обретая свою форму.

Название же свое он получил от слова «бусра» или «бусер» (египет.) по названию матового белесого стекла, из которого изготавливали искусственный жемчуг для ювелирных поделок. По мере совершенствования процессов производства бисер стали выдувать, создавая изящные мелкие бусины и трубочки.

Вот немного истории о том, как, и когда появился этот интересный материал, любимый многими мастерами и мастерицами.

Какой бывает бисер

Давайте теперь разберемся, каким бывает стеклянный бисер по форме и материалу.

  • Круглый – самый распространенный по форме вид бисера. Используется мастерицами для вышивки, поделок и украшений. Может быть выполнен из прозрачного, матового и бесцветного стекла. На нашем сайте можно купить бисер марки Toho (Япония), отличающийся ровным размером и яркостью цвета.
  • Рубленный, так называют цилиндрический бисер, представляющий собой короткие трубочки с рублеными краями. Его используют для вышивки геометрических узоров, окантовки изделий, бижутерии и поделок.
  • Стеклярус – разновидность рубленого бисера, отличается от последнего повышенной прочностью материала и остротой граней, поэтому при работе с ним рекомендуем использовать самую прочную нить.
  • Лэпворк – бисер с необычной геометрической формой, выполненный в одной цветовой гамме. Может быть в виде капелек, бусин, палочек, овалов и дуг. Из него получается интересная фантазийная вышивка и авторские украшения.
  • Бисер, полированный огнем. В результате обработки такие бусины приобретают повышенный блеск, они нарядны и могут соперничать даже с кристаллами Сваровски.

Поделки из бисера

Что мастерицам надо знать о бисере

Вышивка бисером в планах? Лучше использовать ровные круглые бусины. Ими можно работать по счетным схемам или фантазийно.

Под дождём
Butterfly, 407
23x31 см
0 руб. (нет на складе)
Остробрамская Пр.Богород.
Искусница, 436
16x18 см
0 руб. (нет на складе)

Размер бисера определяется, как количество бусинок, собранных в ряд на 1 дюйме (2,54 см). Так к примеру, японский бисер марки Toho имеет размер 10/0. Он считается одним из лучших в мире рукоделия.

Перед началом работы советуем вам проверить качество бисера, опустив его в воду с каким-нибудь моющим средством. Если окраска бусин сохраняется, им смело можно вышивать изделия, подвергающиеся периодической чистке.

Техники для вышивания бисером

  • Полукрест (гобеленовый стежок). Так вышивают картины, иконы. Чтобы работа была аккуратной, важно сохранять направление стежков, аккуратно выкладывая бусины.
  • Шов вперед иголки. Используется для оформления тонких контуров, имеет немного рыхлую структуру. Бусинки, пришитые таким швом, на ткани могут немного «распадаться», нет плотной линии.
  • Стебельчатый шов. Так можно создать «плотную» окантовку или стебелек для цветочного орнамента.
  • Бисерные нити и шов прихват. Простой и эффектный способ вышивки бисером. Из бусин нанизывается нить, которая выкладывается по рисунку. После этого каждая бусинка прихватывается (приметывается) к ткани по отдельности. При такой технике важно соблюдать натяжение бисерных нитей. Кстати, так можно вышивать и по счетной основе, растительный орнамент и фантазийно.
  • Вязание бисером. Еще одна разновидность получения красивых поделок и изделий с бусинами и пайетками. Их предварительно нанизывают на нить, которой потом вяжут крючком столбиками без накида. В зависимости от задумки это могут быть отдельные «вкрапленные» бусины или плотное полотно.

Украшение одежды вышивкой

Заинтересовались вышивкой бисером? Хотите попробовать свои силы? Более 4000 наборов для вышивки бисером в наличии вы сможете найти в нашем магазине. Приятного шоппинга и творчества!

Автор статьи: Виктория Блинкова