Москва
Ваш город Москва?
8 800 500 78 91
Колл-центр
Пн-Пт с 9:00 до 19:00 ответим на все вопросы.

По России звонок бесплатный.

Перезвоните мне!
Действует скидка-сюрприз 5% за предоплату. Не распространяется на акции с ограничениями и ADDI.
Осталось времени:
Наблюдаются проблемы с оформлением заказа и входом в личный кабинет. Ведутся восстановительные работы. Приносим извинения за неудобство.

Пожалуй, у каждой вышивальщицы лежат в закромах несколько наборов для вышивки. Производители наборов, как правило, комплектуют их нитками с большим запасом. Чем больше наборов рукодельница уже вышила, тем больше у нее скапливается остатков ниток. Что же с ними делать? Многие вышивальщицы, особенно те, кто вышивают только по наборам, безжалостно нитки выбрасывают. Если такое кардинальное решение проблемы вас не устраивает, предлагаю вместе подумать над тем, как эти запасы можно использовать.

Нитки от уже отшитого набора могут пригодится, если у вас возникнет желание вышить тот или иной сюжет еще раз, например, в подарок. В этом случае стоит оставить не только нитки, но и схему.

К сожалению бывают случаи, когда в наборе не хватает ниток. От такого не застрахована ни одна вышивальщица. Конечно можно написать производителю и ждать, пока вам пришлют недостающий цвет, а можно просто подобрать в остатках пасму необходимого цвета.

Остатками ниток из наборов можно воспользоваться и при отшиве авторских схем и схем из журналов. Но как же определить номер ниток? В этом вам помогут карты цветов ниток мулине различных производителей.

Конечно же нитки для небольших сюжетов можно подобрать и на глаз. Особенно, если в работе используется не так много цветов.

Вышитые остатками ниток элементы на пластиковой канве могут стать центром композиции праздничной открытки. (О том, как своими руками сделать такую открытку вы можете прочитать здесь).

В работах отлично смотрятся и шерстяные ниточки, которыми комплектует свои наборы фирма «Риолис». С помощью обычной липучкой вы сможете придать персонажам, вышитым шерстяными нитками, пушистость. Выглядят такие сюжеты просто очаровательно!

Конечно же остатками ниток можно вышивать и монохромы. На ярком фоне – белыми нитками (можно собрать из разных наборов):

На нейтральной основе можно вышивать и яркими нитками. Предлагаю вам из остатков ниток сделать себе незаменимую помощницу - игольницу. Такой милый аксессуар может стать и отличным подарком.

Схему для монохромного сюжета вы можете найти в интернете или в рукодельных изданиях. Обратите внимание, что если зашивка поверхности не полная, то лучше использовать для такой работы не канву «Аида», а ткань равномерного переплетения (подробнее об основах для вышивки вы можете прочитать здесь).

Вокруг вышитого мотива вам необходимо вышить рамку швом «назад иголку». Такую же рамку вышейте и на второй половине будущей подушечки (она может быть как из канвы, ткани равномерного переплетения так и из обычной ткани). Выкраивая детали, оставляем примерно по 1 см припусков с каждой стороны, углы немного подрезаем.

Начинать сшивать детали можно как из угла, так и из центра любой стороны квадрата. Вы можете использовать нитки тех цветов, которые использовались при вышивке или нити контрастного цвета. При сшивании можно украсить кромку игольницы бисером подходящего цвета.

Оставив незашитым небольшое отверстие, набейте подушечку любым наполнителем. Затем зашейте отверстие.

Игольница готова!

Если же в вашем арсенале множество ниток разных оттенков, предлагаю вам сделать игольницу-бискорню. Слово «бискорю» в переводе с французского означает «имеющий неправильную форму, неровный, с выступами». Такая игольница имеет очень интересную схему сборки.

Цвета в такой подушечке могут располагаться по спирали (как в моем случае), цветными квадратами, по диагонали, ромбами – ваше воображение может вам подсказать массу иных вариантов. Вы можете подобрать оттенки одного цвета или использовать принцип контраста.

Для того чтобы у вас получилось бискорню – мотив обязательно должен быть квадратным. Вокруг вышитого сюжета также необходимо вышить рамочку швом «назад иголку». Такую же рамочку повторяем на второй половине игольницы. Выкраивая детали, оставляем примерно по 1 см припусков с каждой стороны, углы немного подрезаем.

Бискорню имеет свои особенности при сшивании. Положите обе детали лицевой стороной вверх так, чтобы середина одной стороны была совмещена с углом второй. Начинайте сшивать детали.

Оставив небольшое отверстие, набейте бискорню наполнителей, затем зашейте отверстие.

В центре верхней части бискорню пришейте небольшую пуговку или бусину. Стяните объемную форму, закрепив на нижней половине также пуговицу или бусину. Игольница-бискорню готова!

Игольница-бискорню, вышитая по такому принципу, может быть любого размера. Если остатков ниток у вас действительно много, вы можете вышить по такому принципу не только подушечку для иголок, но и полноценную диванную подушку.

Предлагаю вам начать инвентаризацию своих запасов. Надеюсь, вы уже придумали, что сделать с остатками ниток.

Автор статьи: Ольга Кузина