Москва
Ваш город Москва?
8 800 500 78 91
Колл-центр
Пн-Пт с 9:00 до 19:00 ответим на все вопросы.

По России звонок бесплатный.

Перезвоните мне!
Действует скидка-сюрприз 5% за предоплату. Не распространяется на акции с ограничениями и ADDI.
Осталось времени:
Наблюдаются проблемы с оформлением заказа и входом в личный кабинет. Ведутся восстановительные работы. Приносим извинения за неудобство.

Рассуждения об изнанке.

Много лет назад, когда я взялась за свою первую вышивку крестом, моя бабушка сделала мне замечание по поводу изнанки, которая была похожа на буклированную ткань. И рассказала, что о мастерстве вышивальщика расскажет не лицо работы, а именно изнанка. Со временем я убедилась, что аккуратная изнанка – не просто способ подкинуть себе лишней работки. Если аккуратная проработка как снаружи, так и изнутри войдет в привычку, вы даже не будете замечать, как строчки сами собой становятся в стройные столбики или ровные строчки. Вопрос лишь в том, как далеко стоит заходить: должна ли изнанка быть идеальной или просто аккуратной.

Аккуратная изнанка
Фото (с) alisa-collection.ru
 
Идеальная изнанка
Фото (с) lady-cross.diary.ru

Мое мнение: аккуратной – обязательно, вышиваете ли вы плоскую картину, сумочку, подушку, открытку или циферблат часов - иными словами, все, где изнанка не видна. Это требование имеет несколько рациональных объяснений. Итак…

1. Никаких узелков! Среди опытных вышивальщиков это уже давно считается моветоном. Оба кончика нитки можно аккуратно «зашить» изнаночными стежками – двух-трех будет достаточно, чтобы нитка не случайно не выскочила.
2. Изнаночные стежки должны быть либо горизонтальными, либо вертикальными (непринципиально), но не диагональными! Еще из уроков геометрии мы помним, что диагональ квадрата длиннее его стороны в 1,4 раза. В масштабах одного крестика это небольшая разница, но если таким образом вышита вся работа? А если работа очень большая? Сами представляете сколько нити можно сэкономить – или наоборот, бездарно потратить.
3. Стоит ли говорить, что нитки не должны перекручиваться, спутываться друг с другом и образовывать слишком длинные протяжки (более 2-3 см)? Ведь первое и второе создает ненужный объем, а третье не позволяет экономно расходовать нить.

Идеальная изнанка обязательна тогда, когда она видна. a href="http://www.rukodelov.ru/sort/story21/2/">Салфетки и другие украшения дома, нагруднички,  баннеры, закладки - возможно, здесь придется подольше посидеть над изнанкой.

1. Мой любимый способ закрепления нитки: зашить ее снаружи 2-3 крестиками. А после того, как нитка закончилась, ее можно «запустить» под уже имеющиеся крестики, либо зашить последующими. Главное, чтобы кончик нитки «выглядывал» не к центру вышивки, а к краям. Возможно, это придаст незначительный объем крестикам, зато на изнанке не будет ни одного «хвостика».
2. Единое направление изнаночных стежков: либо горизонтальное, либо вертикальное. Ради этого иногда приходится «жертвовать» последовательностью вышивания: например, не довести строчку до конца или сделать полукрест вместо креста, а потом уже доделать недостающий крестик или «закрыть» необходимые полукрестики. Чтобы не забыть сделать необходимый крестик, можно воспользоваться специальным маркером и нанести эскиз на канву.
3. Протяжки тоже должны быть либо горизонтальными, либо вертикальными.

А как вы относитесь к изнанке? Стремитесь ли вы к идеалу? Какие у вас есть секреты?