Москва
Ваш город Москва?
8 800 500 78 91
Колл-центр
Пн-Пт с 9:00 до 19:00 ответим на все вопросы.

По России звонок бесплатный.

Перезвоните мне!
Действует скидка-сюрприз 5% за предоплату. Не распространяется на акции с ограничениями и ADDI.
Осталось времени:
Наблюдаются проблемы с оформлением заказа и входом в личный кабинет. Ведутся восстановительные работы. Приносим извинения за неудобство.

Мужчина с золотыми руками

Полгода назад Наталья Горшкова предложила своему отцу Муругову Валерию Ивановичу создать аккаунт в Instagram (@valeramoskva), чтобы опубликовать в нем фотографии его работ. Валерий Иванович – человек творческий и увлеченный, занимается вышивкой крестом и бисером, техникой изонити, алмазной вышивкой, раскрашиванием по номерам, резьбой по дереву и металлу и многими другими видами рукоделия.

До недавнего времени основными ценителями его творчества была лишь его семья и коллеги по работе. Немного смущаясь и побаиваясь новых технологий, он согласился освоить интернет пространство. Каково же было удивление Валерия Ивановича, когда лавиной посыпались лайки и одобрительные комментарии.


Набор Чаривна Мить А107 «Триптих "Маки" (центр)»

В коллективе интернет-магазина Рукоделов.Ру тоже обратили внимание на аккаунт мужчины с поистине «золотыми руками» и сразу решили связаться с ним. Так мы и познакомились с Валерием Ивановичем и его семьей.

«Я родился 20 июня 1941 года, за два дня до начала Великой Отечественной Войны, в многодетной семье» - рассказывает Валерий Иванович. «Кроме меня у матери с отцом было еще семеро детей. Жили мы в Ховрино (район Москвы), в крошечном деревянном полусгнившем домике. Жили тяжело, голодно. Я рано начал работать, окончив ремесленное училище по специальности токарь, уже в 15 лет встал к станку, помогал матери, рано ставшей вдовой, кормить большую семью».

Валерий Иванович и сейчас работает на предприятии «Логос», выпускающем «говорящую» книгу для слепых, печатную продукцию для слабовидящих и многое другое. Администрация предприятия регулярно организует выставки творческих работ сотрудников и Валерий Иванович их постоянный участник. В компании поначалу были удивлены, что их коллега создает такие шедевры, а потом привыкли и теперь ждут, когда Валерий Иванович продемонстрирует новую работу.

Работа с металлом

В 1967 году в Москве было завершено строительство Останкинской телебашни, все умельцы быстро отреагировали, а чертежи новой достопримечательности гуляли по всему городу. Сделать макет башни своими руками было очень престижно. Валерий Иванович решил не отставать и сделал Останкинскую башню в виде светильника.

Резьба по дереву

Хотя по профессии Валерий Иванович - токарь, а его работа в основном связана с металлом, он очень любит работать с деревом. Основным материалом для работ является кап – нарост на дереве. Кап вываривают несколько часов, шкурят, сушат и лишь потом творят. Одна из любимых работ - часы, выполненные из капа, с циферблатом, сделанным в технике «изонить».

Валерий Иванович ничему не дает пропасть. То, что для других отходы, для него – материал для творчества. Старые, отодранные от пола плинтусы и паркетины превращаются в его руках в рамки для фотографий или картин, яблоневые спилы - в ложки и поварешки, спиленный тополь – в полки. Даже в пнях и каких-то невзрачных древесных «обрезках» всегда обнаруживается образ будущей вещи.

Техника изонити

Как-то давно в журнале «Наука и жизнь» Валерий Иванович прочитал статью о технике изонити. Заинтересовавшись, он написал письмо автору статьи в Белоруссию. К своему удивлению, через некоторое время он получил ответ и подарок - книгу об этом виде творчества со схемами. Таким образом Валерий Иванович освоил и технику изонити.

Вышивание

«Однажды, лет 15 тому назад, я купила папе небольшой набор для вышивания крестиком, для пробы» - рассказывает дочь Наталья. «И с тех пор папу не остановить! На сегодняшний день вышивка – его любимое хобби. Все свое свободное время он посвящает созданию новых шедевров. Папа посещает выставки по рукоделию, подыскивает новые сюжеты для своих работ, приглядывается к оформлению работ другими мастерами.

Ну и конечно же домой возвращается с целой стопкой новых наборов. Мне и маме нравятся сюжеты с цветами и пейзажи, в том числе городские. Преимущественно такие наборы я и дарю папе, с тайным умыслом, что потом вышитая работа будет подарена мне, шучу, конечно, но часто так и происходит.

«Прага. Карлов мост» от Риолиса – потрясающая работа, смотрю на нее каждый день и не могу налюбоваться. Из последних отшитых им наборов - подушка «Лондонский дождь» от Panna, радует маму и ожидает своей пары «Вечерние огни Парижа».


Набор Риолис 100/037 «Алые маки»


Набор Кроше В-150 «Спас Вседержитель»


Набор Риолис 1058 «Прага. Карлов мост»


Набор Риолис 924 «Летний букет»

Сам же Валерий Иванович предпочитает женские образы. Один из самых любимых наборов – это «Очарование лета» фирмы Риолис. Хотя, конечно, трудно выбрать только одну работу. Из его последних приобретений –набор для вышивания гладью – «Эльфийская мелодия» фирмы Рисуем иглой.

Это техника вышивания для Валерия Ивановича нова, но близкие уверены, что и в ней он преуспеет. В коллекции мастера уже более 50 вышитых крестом и бисером работ. Скорости, с которой он вышивает, позавидует любая рукодельница. При этом все делается очень аккуратно, без спешки.


Набор Кроше В-302 «Казанская»


Набор Dimensions 35210 «Душа розы»


Набор Алмазная живопись АЖ.1122 «Невеста моряка»


Набор Риолис 100/036 «Очарование лета»

Жена Валерия Ивановича - Валентина Ивановна (см. фото ниже), в прошлом экономист в военной организации, в настоящее время на пенсии – его верная спутница на протяжении уже 49 лет. Выполняя малозаметную, рутинную домашнюю работу, она создает уют и дает возможность мужу посвящать время любимому хобби.

Валентина Ивановна отмечает: «Пускай у вас все же не сложится впечатление, что мой муж только и делает, что вышивает, а по дому палец о палец не ударит. Это не так, он во всем мне помогает и все делает с таким же удовольствием, азартом и тщательностью, как и в профессии и рукоделии».

Дочь Наталья с удовольствием рассказывает об отце:

«Наша семья очень рада, что папа так увлечен рукоделием. Ему совершенно некогда скучать или предаваться депрессии. Работы папы украшают интерьер моей квартиры, квартиры родителей, многих друзей и родственников. В заключении, хотелось бы поблагодарить коллектив магазина «Рукоделов» за проявленный интерес к моему папе и его творчеству.

Очень были удивлены, что коллектив вашего магазина составляют в основном мужчины. Это большая редкость, как мне кажется. Я не раз пользовалась услугами вашего магазина. Все очень хорошо организовано, огромный выбор наборов для рукоделия, своевременная доставка, вежливое обращение с клиентами, милые пакетики с логотипом вашего магазина (вроде пустячок, а приятно). Спасибо за Вашу работу. Процветания вам!»

Вашим покупателям и читателям хотелось бы пожелать творческих успехов, вдохновения и новых интересных идей! Не останавливайтесь на достигнутом, осваивайте новые виды творчества, экспериментируйте! К счастью сейчас для этого все есть. От многообразия готовых наборов для творчества в самых разных техниках порой разбегаются глаза. Но это замечательно, когда есть выбор.

В преддверие праздника 8 Марта хочется пожелать всем здоровья, благополучия, душевного спокойствия, гармонии и мира»!

Валерий Иванович:

«Пользуясь случаем, хотелось бы выразить и слова благодарности всем, кто остался неравнодушен к моему творчеству. Это, безусловно, вдохновляет и доставляет минуты радости. Спасибо вам!»