Москва
Ваш город Москва?
8 800 500 78 91
Колл-центр
Пн-Пт с 9:00 до 19:00 ответим на все вопросы.

По России звонок бесплатный.

Перезвоните мне!
Осталось времени:
Наблюдаются проблемы с оформлением заказа и входом в личный кабинет. Ведутся восстановительные работы. Приносим извинения за неудобство.

Делаем схему. Часть II: переводим изображение в программе

Сегодня каждый может сам стать автором схемы для вышивания: и свободный художник-дизайнер, создающий авторские творения, и рукодельница-домохозяйка, желающая вышить любимого малыша или котенка. Софта (специальных программ) для создания, просмотра и распечатки схем, включая легенду и карту ниток мулине, в интернете можно найти огромное множество. Вот некоторые из программ:

«Крестик». Русскоязычная программа для установки на компьютер. Легко преобразует загруженную фотографию или рисунок в схему для вышивки, а также указывает номера ниток мулине и необходимое их количество. Программа платная, реализуется через собственный веб-сайт.

«Pattern Maker». Создает индивидуальные схемы и редактирует имеющиеся: позволяет выбрать приоритетные цвета для переднего плана и бороться с одиночными крестиками, что поможет сделать из вашей картинки действительно вышивку, а не просто набор пикселей. Программа выходит в том числе на русском языке.

PCStitch7. Удобный интуитивный интерфейс сделал программу одной из самых популярных у любителей вышивки, но в по большей части программа пригодна для рисованных схем, поскольку не борется с одиночными крестиками. Программа до сих пор не русифицирована, зато абсолютно бесплатна.

CrossStitchPro — программа с самым лучшим из всех представленных программ преобразователем цветов, возможностью редактировать готовую или почти готовую схему (настраивать яркость и контрастность цветов). Очень удобная функция — подсветка выбранного цвета, которая есть далеко не во всех программах. Однако все эти фишки доступны только тем, кто готов заплатить немаленькую сумму (от 90$) и использовать исключительно спецформат файлов для этой программы.

Выберите ту программу, которая вам лучше всего подходит, и займитесь редактированием фото:

  • избавляйтесь от одиночных крестиков;
  • чем большее значение стежков на дюйм вы выставляете, тем больше у вас будет объем работы — и тем больше ваша вышивка будет похожа на картину или фотографию;
  • избегайте резких переходов между цветами ниток;
  • не забудьте про те приемы, которыми пользуются производители наборов (многие из них заложены в программах!): нити в смешанных тонах, бэкстич.

А вы создавали собственные схемы? Какие ваши любимые программы? Поделитесь своим опытом в нашей группе «Вконтакте»!